Aвтослалом – неистовый танец городских дорог

Aвтослалом – неистовый танец городских дорог 14.06.2018

Первый этап 2018 года

26-го мая в 11:00 в Кишиневе стартовал первый этап автослалома Lassa Tyres Super Cup. Именно «стартовал», потому что сам праздник начался значительно раньше. Привлеченные звуками музыки и ревом мощных двигателей, зрители стали скапливаться на мосту Телецентра за несколько часов до старта и вскоре сам мост и высокие парапеты Хынчештского шоссе напоминали трибуны стадиона.

Автослалом – это скоростное маневрирование на автомобиле в ограниченном пространстве, основанное на умении управлять транспортным средством при выполнении сложных элементов фигурного вождения. Участники гонок соревнуются по очереди и основной их противник – время, за которое удастся пройти трассу. На этих соревнованиях вы не увидите опасных обгонов, столкновений автомобилей друг с другом и цепных аварий. И, тем не менее, по зрелищности этот вид спорта не уступает автокроссу и ралли. Превзойти самого себя – ничуть не легче, чем победить соперника…

И еще. Этот вид спорта, безусловно, придумали романтики, бесконечно влюбленные в автомобили. Как иначе можно объяснить то, что, например, упражнение «Гараж», о котором многие, сдавшие экзамены на водительское удостоверение, еще долго вспоминают с содроганием, превратилось, вдруг, в один из красивейших элементов автослалома? А названия «Лабиринт», «Полицейский разворот», «Разворот контрабандиста»? Это же просто триллер какой-то – шок, трепет и тревожное ожидание…

Порой было жутковато поглядывать снизу вверх на горожан, которые, стремясь оказаться к месту действия как можно ближе, сели на высокие бетонные ограждения шоссе, свесив ноги. Впрочем, с тех мест, где такое поведение действительно могло представлять опасность для здоровья, полицейские мягко, но настойчиво зрителей выпроваживали. Хватало болельщиков и просто любопытствующих и внизу, в так называемой «фан зоне», отгороженной от трассы слалома рядами барьеров, а от городского движения – несколькими экипажами дорожной полиции.

Партнеры и организаторы

Соревнования федерации автомобилистов Молдовы в последнее время проходят в Молдове на достойном уровне, а от прежней провинциальности не осталось и следа. Учтено было все: Жарко? Вот тебе холодная минеральная вода и тень. Проголодался? Пожалуйста – плацинды, хот-доги, пирожки, горячий кофе, чай и даже шашлык. А для того, чтобы не бегал по окрестным кустам – биотуалеты (что, кстати, тоже важно).

И уж совершено отдельная статья – безопасность. Возможность несчастных случаев была сведена к минимуму настолько, насколько это, вообще, возможно при проведении состязаний такого типа. Попасть на саму трассу посторонний человек не мог, даже теоретически. Все попытки преодоления ограждающих барьеров пресекались суровыми маршалами, которые не желали слушать никаких объяснений (тот редкий случай, когда не помогло и удостоверение журналиста). На самой трассе дежурили представители судейской коллегии, в чьи обязанности входили не только контроль времени и управление гонкой при помощи флажков, но и, при необходимости, оказание первой помощи. И главное – с первой и до последней минуты проведения автослалома, в непосредственной близости от временной площадки, дежурили автомобиль «Скорая помощь» с бригадой медиков и пожарная машина с пожарным расчетом.

Организация автослалома на уровне – это еще и результат партнерства федерации автомобилистов с BMW клубом и генеральным спонсором - сетью автосервисов и шинных центров Master LUX, который представил на заезде свои «коронные» бренды – шины Lassa, аккумуляторы Baren и моторные масла Rheinol. Собственно, сам автослалом второй год подряд носит имя шинного бренда Lassa, совместного детища Bridgestone и турецкой группы Sabanci, который бьет все рекорды продаж легковых и коммерческих шин в Молдове благодаря японским технологиям и великолепной цене.

Автослалом 2018 в Кишинёве

Участники и автомобили

В первом этапе автослалома приняли участие 17 пилотов. Именно пилотами, а не водителями называют этих настоящих профессионалов (даже, если они выступают в категории «любителей»). Итак, 16 мужественных парней и, что удивительно, одна довольно хрупкая, но полная решимости, девушка – Алена Артемова. Абсолютно верящая в свой автомобиль, она не побоялась бросить вызов серьезным спортсменам в классе RWD (в котором выступают машины с задним приводом), хотя, быть может, именно в этом и состояла ее главная ошибка. Возможно, в классе «любителей» Алена и заняла бы одно из призовых мест, но…

И, тем не менее, две трети зрителей от всего сердца болели за нее и искренне расстроились, когда она не вошла в тройку призеров.

А, вообще, автослалом превращает мужчин в настоящих рыцарей, а женщин – в настоящих королев – в этом убедились все, кто присутствовал на соревнованиях. Видели бы вы, как выглядят парни в комбинезонах и шлемах или подшлемниках с прорезями для глаз – то ли гладиаторы в Колизее, то ли бойцы ОМОНА. А уж девушка, на фоне своей скоростной кареты – это, в любом случае, незабываемая картина.

Что же касается автомобилей, то тут разговор особый. В автослаломе принимают участие обычные серийные автомобили, незначительные доработки которых невооруженным глазом не видны, но что они вытворяют на трассе!

Меня, например, поразил Opel Cadet с двигателем 1,3 литра, мощностью 60 лошадиных сил, который выделывал на трассе такие акробатические номера, на которые, на мой взгляд, способен не каждый спортивный автомобиль. А ведь еще вчера я считал эту машину немецким аналогом украинской «Таврии». Каюсь и приношу извинения!

Порадовали, конечно, и BMW различных модификаций, и Audi, и Nissan… Но, еще раз повторю, автослалом – это состязание не автомобилей, а, в первую очередь, пилотов, которые должны показать все свое умение, хладнокровие и проявить волю к победе. И они все это показали и проявили. РЕСПЕКТ!

Автослалом 2018 в Кишинёве

Заезды и победители

Начавшиеся тестовые заезды заставили замереть сердца у всех, наблюдавших за ходом состязания. На трассе находилось одновременно до шести автомобилей, которые на бешеной скорости преодолевали повороты, ускорялись, притормаживали и разворачивались. Столкновения казались, порой, неминуемыми, но все обошлось без происшествий. Сама трасса была размечена таким образом, что пока один участник преодолевал шикану (цепь поворотов, которая используется для намеренного замедления темпа движения), второй уходил вперед по скоростному участку автослалома. И лишь когда все пилоты достаточно разогрели свои автомобили и изучили маршрут – начались сами соревнования.

Три категории: 1. Любители, 2. Автомобили с передним приводом, 3. Автомобили с задним приводом. По две машины, находящиеся на трассе одновременно и несущиеся навстречу друг другу, визг шин на поворотах, огонь, вырывающийся из выхлопных труб, крики зрителей, обрывающиеся на самой высокой ноте и, вдруг, тишина, во время которой ты слышишь, как внутри тебя эхом отдается рев, входящего в поворот автомобиля – вот, что такое автослалом!

А потому, ничего удивительного нет в том, что в благодарность за такое количество эмоций испытанных зрителями, они, в свою очередь, громкими аплодисментами приветствовали награждение победителей.

Итак, места распределились следующим образом:

Автослалом 2018 в Кишинёве

Класс любителей:

  1. Раду Прокоп (№6)
  2. Николай Попеску (№4)
  3. Сергей Приду (№14)

Автослалом 2018 в Кишинёве

Класс FWD (передний привод)

  1. Евгений Баранов (№46)
  2. Петр Боля (№7)
  3. Вадим Квасюк (№17)

Автослалом 2018 в Кишинёве

Класс RWD (задний привод)

  1. Артур Гросу (№7)
  2. Сергей Панюшкин (№12)
  3. Игорь Тобакарь (№9)

Автослалом 2018 в Кишинёве

Хотя, на самом деле, благодарности болельщиков и награды были достойны все участники автослалома. ПОЗДРАВЛЯЕМ!

Автослалом 2018 в Кишинёве

Новые этапы и финал

А, вообще, рассказывать об автослаломе – занятие неблагодарное. Эту картину, написанную яркими красками на широком полотне городского асфальта, надо видеть. Причем, даже не на экране телевизора или мониторе компьютера, а именно – наяву, в режиме реального времени. Ибо разница в восприятии автослалома своими глазами и объективом камеры, примерно такая же, как между кабриолетом и люком в крыше автомобиля. Полный эффект присутствия не смогут гарантировать Вам никакие новейшие технологии, поскольку не в силах они передать ощущения вида одновременного скольжения в режиме управляемого заноса нескольких автомобилей, звука ревущих двигателей и криков болельщиков. А как можно, не находясь поблизости, уловить, сопутствующую автослалому, симфонию запахов? Это и нагретая, почти до точки плавления, резина автошин и, дымящийся от перегрузок феродо сцепления и тормозных колодок и, приятный каждому водителю, аромат бензина, не успевающего воспламеняться в камерах сгорания, работающих на пределе двигателей.

Но увидеть все это воочию у Вас, дорогие друзья, еще будет шанс! Впереди нас ждут следующие этапы и финал Автослалома Lassa Tyres Super Cup 2018, о времени проведения которых будет сообщено дополнительно. Не пропустите! И, ДО ВСТРЕЧИ!

Автослалом 2018 в Кишинёве


Lassa представляет новую всесезонную шину для внедорожников - Lassa Competus A/T3

14.03.2024

Lassa представляет новую всесезонную шину для внедорожников - Lassa Competus A/T3

Lassa Competus A/T3 – всесезонные универсальные шины для кроссоверов и внедорожников. Эта новейшая модель выделяется редким сочетанием универсальности применения: она готова как к серьезным испытаниям на открытых грунтах, так и к комфортной, маневренной езде на ровных дорогах.  Шины имеют маркировку AT (All Terrain), что означает их применяемость на всех типах покрытий. Модель имеет массивный протектор с усиленными боковинами. Боковины Competus заметно усилены как визуально, так и конструктивно. Они спроектированы так, чтобы справляться с серьезными боковыми ударами в самых экстремальных условиях. Резиновая смесь также улучшена, что делает модель еще более

Lassa представляет инновацию: коммерческие шины Lassa Transway 3

01.02.2024

Lassa представляет инновацию: коммерческие шины Lassa Transway 3

24 января корпорация Brisa представила новинку на рынке – летние легкогрузовые шины под названием Lassa Transway 3. Модель третьего поколения серии Transway претерпела ряд важных изменений, которые повысили ее ходовые качества по сравнению с предыдущей версией. Главные инновации касаются улучшения характеристик и ходовых свойств в сложных дорожных условиях. Новый дизайн протектора был разработан с учетом необходимости обеспечения высокого уровня безопасности в условиях дождей, резких поворотов и на плохих дорогах. Lassa Transway 3 теперь имеют усиленную внутреннюю структуру, что делает шины более устойчивыми к сильным ударам и проколам. Расширение протектора

При покупке онлайн – скидка 5%!

17.01.2024

При покупке онлайн – скидка 5%!

Уважаемые клиенты, теперь вы можете получить дополнительную выгоду. Теперь при покупке онлайн действует специальная скидка в 5%.    Под покупкой онлайн подразумеваются все заказы, оформленные клиентами самостоятельно через корзину, независимо от выбранного способа оплаты. Акция доступна для всех клиентов, включая как физических, так и юридических лиц. Акция распространяется на шины, запасные части и комплектующие, инструменты, аккумуляторы и масла, кроме товаров из этих групп, участвующих в других акциях. Скидка 5% при покупке онлайн не суммируется с другими скидками.  

Шины Michelin Pilot Alpin 5 продемонстрировали лучшие результаты в тесте от Tyre Reviews

06.12.2023

Шины Michelin Pilot Alpin 5 продемонстрировали лучшие результаты в тесте от Tyre Reviews

Эксперты популярного американского канала Tyre Reviews провели ряд испытаний в начале зимнего сезона на заснеженных, мокрых и сухих дорогах. Они сравнили различные зимние шины для автомобилей, проведя несколько тестов, чтобы определить лучшую модель. В общей сложности участвовали 11 комплектов покрышек:   •    Bridgestone Blizzak LM005; •    Leao Winter Defender UHP; •    Continental WinterContact TS870P; •    Falken EUROWINTER HS02 PRO; •    Giti GitiWinterW2; •    Goodyear Ultragrip Performance 3; •    Hankook Winter I*Cept Evo 3; •    Kumho Wintercraft WP52; •    Michelin Pilot Alpin 5; •    Pirelli Cinturato Winter 2; •    Vredestein Wintrac Pro. В качестве тестового автом

Master LUX стал официальным дилером Cooper Tires в Молдове

09.10.2023

Master LUX стал официальным дилером Cooper Tires в Молдове

Портфель шинных брендов сети шинных центров Master LUX пополнился значимой и особенной маркой. Cooper – компания с большой историей, которая до 2021 года входила в ТОП-20 шинных производителей в мире, а с 2021 года стала часть семейства Goodyear.  Марка Cooper Tires предлагает узнаваемый спектр моделей с американским характером. Особенно известны ее шины для внедорожников, в том числе специализированные грязевые шины. Шины Cooper ощутимо доступнее покрышек премиального сегмента без ущерба для качества, что подтверждают многочисленные авторитетные тесты. В ассортименте Master LUX на зимний сезон 2023 года такие зимние и всесезонные модели, как Cooper Weathermaster SA2+ Weatherma

Субдилеры Lassa в Молдове ознакомились с новинками шинного концерна в Турции

03.10.2023

Субдилеры Lassa в Молдове ознакомились с новинками шинного концерна в Турции

15 – 18 сентября Master LUX и компания Brisa организовали для крупнейших продавцов шин Lassa в Молдове информационный тур в Анталью. В ходе поездки субдилерам Lassa были представлены новые модели и размеры шин Lassa. В течение нескольких дней полтора десятка торговых партнеров Lassa из Молдовы погрузились в мир шин, разбираясь в тонкостях их специализации и лучшем способе использования в различных погодных условиях. Они также узнали о последних инновациях и технологических достижениях Lassa, которые делают эти шины качественными, надежными, экологичными и энергоэффективными. С о своей стороны, представители компании Brisa внимательно выслушали отзывы субдилеро

Master Lux - официальный дилер шин Sunny в Молдове

24.07.2023

Master Lux - официальный дилер шин Sunny в Молдове

Компания Master LUX продолжает расширять свой ассортимент и представляет шины Sunny. Это марка известного китайского шинного концерна. Шины Sunny несут множество преимуществ. Широкий модельный ряд шин для разных типов автомобилей производится на современных заводах с передовыми технологиями и при этом имеют отличную цену. Теперь клиенты Master Lux смогут подобрать и купить шины Sunny через сеть компании. На данный момент в Молдове доступны модели зимних шин Sunny. Ассортимент будет пополняться.

Lassa на Arena Auto Fest 2023!

29.06.2023

Lassa на Arena Auto Fest 2023!

Arena Auto Fest - крупнейшее автомобильное мероприятие, которое прошло 24-25 июня на территории Arena Chisinau в Молдове. Шины Lassa были представлены среди более чем 150 образцов автомобильной, мотоциклетной и даже агротехники. Гул моторов, блеск хрома, хорошее настроение и радость посетителей, что еще нужно для главного автомобильного события в Молдове!

FAQ
Achita cu Visa Achita cu Visa Electron Achita cu MasterCard Achita cu Maestro Site securizat pentru achitari online
0 Позвонить
онлайн заказ - (022) 81 92 43 068-333-749 Ботаника - (022) 81 92 47 Петриканы - (022) 81 92 46