DRAG RACING LASSA SUPER CUP!!!

DRAG RACING LASSA SUPER CUP!!! 11.10.2018

АЭРОПОРТ «БЕЛЬЦЫ-ЛЯДОВЕНЫ»,  ЧЕТВЕРТЬ МИЛИ – ПОЛЕТ НОРМАЛЬНЫЙ!

В последнее воскресенье сентября, забытый самолетами и людьми, аэропорт «Бельцы-Лядовены» ожил, засиял яркими красками, зазвучал голосами тысяч людей, наполнился ревом двигателей. Причиной этого временного возрождения стал суперфинал 2018 года по драг-рейсингу, на который собрались опытные пилоты из нескольких стран и огромное количество болельщиков.

Стоп! Видимо, первый абзац вызывает больше вопросов, чем предоставляет ответов? Ну, это – дело поправимое. Итак, «Где?», «Что?», «Зачем?» и, главное, «Как это было?». Отвечаем по порядку.

«Где?»
АЭРОПОРТ

Есть в Молдове место, в котором, наверное, можно снимать фильмы об исчезнувшей человеческой цивилизации…

Аэропорт «Бельцы-Лядовены» - некогда процветающие воздушные ворота северной столицы МССР. Взлетно-посадочная полоса (ВПП) этого транспортного узла была рассчитана на использование ее такими, современными в те годы, самолетами, как Ту-154 и Ил-76. Шутка ли, два с четвертью километра длины, 42 метра ширины и, без зазоров подогнанные друг к другу, мощнейшие бетонные плиты? До самого развала Советского Союза из этой воздушной гавани ежедневно выполнялись десятки регулярных пассажирских рейсов в Москву, Сочи, Симферополь, Киев. Кроме того, несколько небольших Ан-2 бесперебойно осуществляли связь с Кишиневом, играя роль воздушных маршруток и тратя на взлет и посадку, почти такое же время, как на сам полет.

Сегодня…

Небольшое здание аэровокзала закрыто на замок. На территории аэропорта не видно ни одного воздушного судна. Диспетчерская вышка подслеповато взирает на мир, прикрытыми жалюзи почти до подоконников, стеклами. Разметка на рулежных дорожках для самолетов и на направлениях, выделенных для проезда спецавтотранспорта, еще отличается по цвету, но давно облупилась и потрескалась. Густые заросли дикой маслины и шиповника, щетинясь колючками, наступают по периметру забора со всех сторон и уже закрыли от взгляда подножия вышек, основания мачт прожекторов и даже вагончики метеослужбы.

Впрочем…

Километровые газоны, ограждающие ВПП с двух сторон, аккуратно подстрижены и выглядят, как последняя черта обороны человека от наступающих сил природы. А сама взлетно-посадочная полоса, несомненно, обслуживается и до сих пор сохраняет идеально ровную поверхность, что и явилось определяющим фактором при выборе места для организации соревнований по драг-рейсингу.

DRAG RACING LASSA SUPER CUP

«Что?»
ДРАГ-РЕЙСИНГ

Drag-racing, что переводится с английского, как «гонки по прямой» - один из видов автомобильных гонок на ускорение. История драг-рейсинга насчитывает, без малого, сто лет. Еще в 20-х годах прошлого века, в США любители мощных мотоциклов и автомобилей «хот-родов» соревновались друг с другом на трассе длиной в ¼ мили, которая была проложена по дну высохшего озера Мохаве в Калифорнии. Чуть позже, когда бывшее озеро было передано федеральными властями Министерству обороны, и превратилось в закрытую территорию базы ВВС США, драг-рейсеры были вынуждены искать или оборудовать для своих автомобилей другие трассы.

После Второй Мировой войны, в Америке и Европе осталось большое количество невостребованных военных аэродромов, на взлетно-посадочные полосы которых с удовольствием перебрались владельцы «хот-родов» и drag-racing получил международное признание и статус официального вида спорта.

Правила соревнований довольно просты: по сигналу светофора два автомобиля стартуют и, двигаясь параллельно, стремятся пройти дистанцию в ¼ мили (402 метра) с максимальным ускорением, за возможно меньший промежуток времени.

Кстати, дистанция в четверть мили считается идеальной для этого вида гонок, поскольку целиком может быть охвачена взглядом человека и зритель, находящийся на старте, прекрасно видит всю трассу и даже финиш.

Кроме того, бытует мнение, что после, упомянутой четверти мили, гонка превращается из соревнования автомобилей в соревнование пилотов. Хотя это, конечно, не так. Мастерство пилота – один из важнейших факторов, срабатывающий с первых метров трассы и секунд времени.

«Зачем?»
ЧУВСТВО ПОБЕДЫ

Возможно, в данном случае вопрос «Зачем?» - не совсем корректен. Правильнее было бы спросить «Во имя чего?».

Преодолеть сопротивление таких стихий, как земля, вода и воздух – человеку уже явно недостаточно. Он, все чаще и чаще, пытается победить необратимое течение времени, доказав себе и окружающим, что даже оно не властно над ним, что он может мчаться быстрее, успевать больше, финишировать раньше.

Поэтому драг-рейсеры переоборудуют свои автомобили, форсируют двигатели, а то и приобретают дрэгстеры, сделанные по индивидуальным заказам, оснащенные двигателями мощностью более 8000 лошадиных сил.

Во имя этого тратят на технику и оснащение свое время и огромные деньги, отдают все свои силы для того, чтобы преодолеть планку в 9, 8, 7 секунд и скорость в 200, 300, 400 км/ч.

Именно, ради того, чтобы испытать прекрасное чувство победы над временем и приехали 30 сентября на территорию аэропорта «Бельцы-Лядовены» более 40 пилотов из Молдовы, Украины и Румынии.

«Как это было?»
СУПЕРФИНАЛ ЧЕМПИОНАТА

Ответить на последний или, как говорят драгрейсеры, «крайний» вопрос очень трудно. (Примечание: слово «последний» все, кто причастен к гонкам не используют. Например, фраза «начинаем последний заезд» - это не просто дурной тон, а словосочетание, которое может накликать беду).

Итак, почему же, трудно ответить на этот вопрос? Да просто, почти невозможно описать словами то, что нужно видеть воочию.

DRAG RACING LASSA SUPER CUP

Зрители

Видимо, подобными соображениями руководствовались и болельщики чемпионата, которые приехали не только из Бельц и близлежащих районов. Порадовало то, что на стоянках, расположенных недалеко от трассы, находилось множество машин с кишиневскими номерами. Жители столицы доказали, что проехать 300 километров в оба конца – невеликая плата за присутствие на таком незабываемом состязании. Всего собралось более 3-х тысяч (!) человек. Поддерживали пилотов и «болели» активно, аплодисменты и одобрительные крики, порой, чуть не заглушали рев моторов. Многие приехали с детьми. Детский смех, возгласы удивления и сияющие счастьем глаза стали истинным украшением спортивного праздника. Удивительно, но в течение многих часов гонки, количество зрителей у ограждающих барьеров не сокращалось, а, наоборот, увеличивалось.

Автомобили

От разнообразия марок и моделей дрэгстеров рябило в глазах. Здесь были и часто встречающиеся на дорогах страны Volkswagen, Audi, Skoda, Subaru, и более редкие Porsche и Lotus, и, конечно, большое количество Honda и BMW, чьи двигатели, как будто, предназначены для форсирования и различных доработок.

Кстати, двигатели – вообще, отдельный разговор. Атмосферные и турбированные, объемами от 2-х до 5-и литров, мощностью от нескольких сотен до тысячи лошадиных сил. Было, между прочим, и несколько автомобилей с дизельными силовыми установками, от которых простой обыватель не ждет особых скоростных показателей, считая их чем-то сродни трактору – мощному, но медленному. Но когда они проносились вдоль ограждений, завывая турбинами, зрители невольно поднимали глаза к небу, ожидая увидеть самолет, который заходит на вынужденную посадку, на этот забытый аэродром.

Организация

Устроители соревнований продумали и предусмотрели все. На территории, отведенной для зрителей, работали летние кафе и палатки с напитками, были установлены мангалы, на которых готовился шашлык и мититеи. Не были забыты и другие необходимые удобства. Такой разветвленной инфраструктуры, конечно же, не было в аэропорту даже во времена его недолгого процветания.

Но главное – безопасность. Наряды полиции и суровые работники службы безопасности гонок – маршалы, бдительно следили за тем, чтобы никто не пересекал линий, ограничивающих саму трассу от остального мира. Предстартовые маршалы проверяли, не забыли ли пилоты пристегнуть ремни безопасности и надеть шлемы. В непосредственной близости от, той самой, скоростной ¼ мили, дежурили автомобили техпомощи, пожарная машина и карета скорой помощи.

Техническая сторона обеспечения драг-рейсинга поражала своим великолепием. На дистанции были установлены пять линий сенсоров, с помощью которых определялась скорость и время с точностью до тысячных (!) долей секунды. И это, не считая обычных видеокамер, фотофиниша и пр.

В общем, все было сделано на высшем уровне. Недаром генеральным партнером гонок стала сеть автосервисов и шинных центров MASTER LUX, представляющая такие всемирно известные бренды, как шины Lassa, аккумуляторы Baren и моторные масла Rheinol.

К слову, некоторые дрэгстеры были оснащены, именно, шинами  Lassa. И пилоты отзывались об этой марке с восхищением, употребляя такие термины, как «зацепистая», «устойчивая» и т.д. Видимо, заслужено этот бренд был внесен в название самого суперфинала: DRAG RACING LASSA SUPER CUP.

DRAG RACING LASSA SUPER CUP

Тренировочные и квалификационные заезды

Еще до начала самих гонок в тренировочных заездах пилоты показали свое умение, а автомобили – свою мощь. Целые табуны лошадей, скрытые под капотами дрэгстеров, заставляли дрожать бетонные плиты взлетно-посадочной полосы, дым, горящих от скорости шин, застилал трассу, выстрелы из выхлопных труб сливались в сплошную канонаду. Скорость в 200 км/ч была зафиксирована уже на первых минутах тренировок. 10-секундный барьер прохождения четверти мили был преодолен уже в квалификационных заездах.

Но главное, что поразило всех присутствующих - это мастерство пилотов, которые за штурвалами своих автомобилей, казалось, обретали сверхчеловеческие способности. Например, показатели реакции на светофор достигали 0,040-0,030 (!) секунды. За эту долю мгновения нормальный человек даже моргнуть не успевает, а пилот уже включил скорость, стартовал и мчится по трассе!

DRAG RACING LASSA SUPER CUP

Суперфинал и награждение

Во время самих гонок накал страстей достиг апогея. Зрители встречали аплодисментами каждый «хот-род», выезжающий из зоны прогрева. Мозг отказывался верить услышанному: скорость на выходе – 250-260 км/ч, время реакции на светофор – 0,030-0,020 секунды, преодолены скоростные барьеры – 9,7; 9,6; 9,5 секунды…

Правда, случались и фальстарты – сказывалось волнение, а неумолимая телеметрия не прощала ошибки и в тысячную долю секунды.

Были и техсходы (поломки автомобилей). Не выдерживала нагрузки техника: слетали ремни ГРМ, ломались коробки передач, рассыпались корзины сцепления. Но люди нечеловеческое напряжение преодолевали, часто через десяток-другой минут после техсхода, автомобиль возвращался на трассу, восстановленный умелыми руками техников и самих пилотов, многие из которых заняли свои места на пьедестале почета.

Вот имена победителей:

Категория STREET

STREET 1

  1. МЕСТО – № 20 Баранов Евгений
  2. МЕСТО – № 22 Маковей Илие
  3. МЕСТО – № 13 Орлов Владимир

STREET 2

  1. МЕСТО – № 10 Мошняга Максим
  2. МЕСТО – № 29 Бельский Александр
  3. МЕСТО – № 16 Беседин Максим

STREET 3

  1. МЕСТО – № 33 Нетеду Денис
  2. МЕСТО – № 9 Копосов Вадим
  3. МЕСТО – № 3 Кайряк Александр

DRAG RACING LASSA SUPER CUP

Категория PRO

Класс RWD

  1. МЕСТО – № 28 Зинченко Сергей
  2. МЕСТО – № 46 Гарбуз Максим
  3. МЕСТО – № 44 Маковей Максим

Класс АWD

  1. МЕСТО – № 900 Дрон Евгений
  2. МЕСТО – № 3 Кайряк Александр
  3. МЕСТО – № 11 Боаге Александр

Класс N/A

  1. МЕСТО – № 16 Беседин Максим
  2. МЕСТО – № 44 Маковей Максим
  3. МЕСТО – № 5 Климишин Петр

Класс UNLIMITED

  1. МЕСТО – № 900 Дрон Евгений
  2. МЕСТО – № 28 Зинченко Сергей
  3. МЕСТО – № 33 Нетеду Денис

DRAG RACING LASSA SUPER CUP

Всем победителям вручили заслуженные награды и призы от партнеров гонки и спонсоров. Несколько кубков уехали в Украину и Румынию, но большинство – получили постоянную прописку в Молдове, наши пилоты оказались на высоте. Один кубок, выигранный местным пилотом, к огромному восторгу зрителей, остался в Бельцах. Но настоящей наградой всем участникам, конечно же, стали овации и восторги зрителей.

Не остались без заслуженного признания устроители суперфинала по драг-рейсингу. Гости из соседних стран тепло отозвались о нашей республике, наших людях и самом чемпионате, пообещав вернуться в Молдову в следующем году. А значит, у всех нас еще будет возможность встретиться на, тех самых, фантастических 402 метрах скорости. И этой возможностью не следует пренебрегать. Еще раз повторим: почти невозможно описать словами то, что нужно видеть воочию.

Удачи! И, до встречи на четверти мили!


Lassa представляет новую всесезонную шину для внедорожников - Lassa Competus A/T3

14.03.2024

Lassa представляет новую всесезонную шину для внедорожников - Lassa Competus A/T3

Lassa Competus A/T3 – всесезонные универсальные шины для кроссоверов и внедорожников. Эта новейшая модель выделяется редким сочетанием универсальности применения: она готова как к серьезным испытаниям на открытых грунтах, так и к комфортной, маневренной езде на ровных дорогах.  Шины имеют маркировку AT (All Terrain), что означает их применяемость на всех типах покрытий. Модель имеет массивный протектор с усиленными боковинами. Боковины Competus заметно усилены как визуально, так и конструктивно. Они спроектированы так, чтобы справляться с серьезными боковыми ударами в самых экстремальных условиях. Резиновая смесь также улучшена, что делает модель еще более

Lassa представляет инновацию: коммерческие шины Lassa Transway 3

01.02.2024

Lassa представляет инновацию: коммерческие шины Lassa Transway 3

24 января корпорация Brisa представила новинку на рынке – летние легкогрузовые шины под названием Lassa Transway 3. Модель третьего поколения серии Transway претерпела ряд важных изменений, которые повысили ее ходовые качества по сравнению с предыдущей версией. Главные инновации касаются улучшения характеристик и ходовых свойств в сложных дорожных условиях. Новый дизайн протектора был разработан с учетом необходимости обеспечения высокого уровня безопасности в условиях дождей, резких поворотов и на плохих дорогах. Lassa Transway 3 теперь имеют усиленную внутреннюю структуру, что делает шины более устойчивыми к сильным ударам и проколам. Расширение протектора

При покупке онлайн – скидка 5%!

17.01.2024

При покупке онлайн – скидка 5%!

Уважаемые клиенты, теперь вы можете получить дополнительную выгоду. Теперь при покупке онлайн действует специальная скидка в 5%.    Под покупкой онлайн подразумеваются все заказы, оформленные клиентами самостоятельно через корзину, независимо от выбранного способа оплаты. Акция доступна для всех клиентов, включая как физических, так и юридических лиц. Акция распространяется на шины, запасные части и комплектующие, инструменты, аккумуляторы и масла, кроме товаров из этих групп, участвующих в других акциях. Скидка 5% при покупке онлайн не суммируется с другими скидками.  

Шины Michelin Pilot Alpin 5 продемонстрировали лучшие результаты в тесте от Tyre Reviews

06.12.2023

Шины Michelin Pilot Alpin 5 продемонстрировали лучшие результаты в тесте от Tyre Reviews

Эксперты популярного американского канала Tyre Reviews провели ряд испытаний в начале зимнего сезона на заснеженных, мокрых и сухих дорогах. Они сравнили различные зимние шины для автомобилей, проведя несколько тестов, чтобы определить лучшую модель. В общей сложности участвовали 11 комплектов покрышек:   •    Bridgestone Blizzak LM005; •    Leao Winter Defender UHP; •    Continental WinterContact TS870P; •    Falken EUROWINTER HS02 PRO; •    Giti GitiWinterW2; •    Goodyear Ultragrip Performance 3; •    Hankook Winter I*Cept Evo 3; •    Kumho Wintercraft WP52; •    Michelin Pilot Alpin 5; •    Pirelli Cinturato Winter 2; •    Vredestein Wintrac Pro. В качестве тестового автом

Master LUX стал официальным дилером Cooper Tires в Молдове

09.10.2023

Master LUX стал официальным дилером Cooper Tires в Молдове

Портфель шинных брендов сети шинных центров Master LUX пополнился значимой и особенной маркой. Cooper – компания с большой историей, которая до 2021 года входила в ТОП-20 шинных производителей в мире, а с 2021 года стала часть семейства Goodyear.  Марка Cooper Tires предлагает узнаваемый спектр моделей с американским характером. Особенно известны ее шины для внедорожников, в том числе специализированные грязевые шины. Шины Cooper ощутимо доступнее покрышек премиального сегмента без ущерба для качества, что подтверждают многочисленные авторитетные тесты. В ассортименте Master LUX на зимний сезон 2023 года такие зимние и всесезонные модели, как Cooper Weathermaster SA2+ Weatherma

Субдилеры Lassa в Молдове ознакомились с новинками шинного концерна в Турции

03.10.2023

Субдилеры Lassa в Молдове ознакомились с новинками шинного концерна в Турции

15 – 18 сентября Master LUX и компания Brisa организовали для крупнейших продавцов шин Lassa в Молдове информационный тур в Анталью. В ходе поездки субдилерам Lassa были представлены новые модели и размеры шин Lassa. В течение нескольких дней полтора десятка торговых партнеров Lassa из Молдовы погрузились в мир шин, разбираясь в тонкостях их специализации и лучшем способе использования в различных погодных условиях. Они также узнали о последних инновациях и технологических достижениях Lassa, которые делают эти шины качественными, надежными, экологичными и энергоэффективными. С о своей стороны, представители компании Brisa внимательно выслушали отзывы субдилеро

Master Lux - официальный дилер шин Sunny в Молдове

24.07.2023

Master Lux - официальный дилер шин Sunny в Молдове

Компания Master LUX продолжает расширять свой ассортимент и представляет шины Sunny. Это марка известного китайского шинного концерна. Шины Sunny несут множество преимуществ. Широкий модельный ряд шин для разных типов автомобилей производится на современных заводах с передовыми технологиями и при этом имеют отличную цену. Теперь клиенты Master Lux смогут подобрать и купить шины Sunny через сеть компании. На данный момент в Молдове доступны модели зимних шин Sunny. Ассортимент будет пополняться.

Lassa на Arena Auto Fest 2023!

29.06.2023

Lassa на Arena Auto Fest 2023!

Arena Auto Fest - крупнейшее автомобильное мероприятие, которое прошло 24-25 июня на территории Arena Chisinau в Молдове. Шины Lassa были представлены среди более чем 150 образцов автомобильной, мотоциклетной и даже агротехники. Гул моторов, блеск хрома, хорошее настроение и радость посетителей, что еще нужно для главного автомобильного события в Молдове!

FAQ
Achita cu Visa Achita cu Visa Electron Achita cu MasterCard Achita cu Maestro Site securizat pentru achitari online
0 Позвонить
онлайн заказ - (022) 81 92 43 068-333-749 Ботаника - (022) 81 92 47 Петриканы - (022) 81 92 46