При каких случаях и обстоятельствах нужно проводить компьютерную диагностику авто?

При каких случаях  и обстоятельствах нужно проводить компьютерную диагностику авто?

Своевременная диагностика автомобиля работает по тому же правилу, что и обращение к стоматологу: чем раньше обратишься – тем меньше боли и ущерба для здоровья и кошелька. То есть на чем более ранних стадиях та или иная проблема будет обнаружена, тем больше шансов обойтись малой кровью: проблема будет решена локально и не вызовет за собой по цепочке сбой других систем и узлов вашего автомобиля. Если же ваша приборная панель сияет, как новогодняя елка, а вы ничего не предпринимаете, то логично ожидать, что в недалеком будущем проблемы накроют как снежный ком.

Под компьютерной диагностикой понимается чтение и интерпретирование информации - многочисленных параметров состояния тех или иных узлов автомобиля с помощью ридеров, сканеров, мотор-тестеров, мультифункциональных стендов и соответствующего программного обеспечения.

компьютерная диагностика авто

Компьютерная диагностика может быть как полной, так и специализированной: отдельная проверка ходовой части, тормозной системы, двигателя, коробки передач, электрики и так далее. Например, проверка двигателя и его подсистем осуществляется, если водитель заметил, что автомобиль стал долго прогреваться, обороты стали плавать, зажигание сбоит, мощность потеряна. Коробку передач проверяют в случае, если не включается одна из передач, проявляются рывки, повышенные обороты, течет масло. Состояние подвески диагностируют при любых шумах и стуках, в случае, если резина стирается неравномерно, ощущается снос в поворотах и так далее.

Если раньше разобраться в поломке автомобиля можно было даже самостоятельно, то теперь современный автомобиль – это сложнейшая система, напичканная электроникой для осуществления разнообразных функций в области безопасности, комфорта и управляемости: автопарковка, умные системы торможения, сложные круиз-контроли, дифференцирующие климатическими системы, регулировки впрыска в разных режимах езды, и прочее, и прочее. Самому понять, почему машина на заводится, почему упала мощность, что означает та или иная ошибка на приборке, в каком состоянии цепь ГРМ и так далее - становится делом неподъемным. Все это делает выявление проблем с помощью компьютерной диагностики, консультации и рекомендации специалистов все более приоритетным делом. Поэтому хорошая компьютерная диагностика, на современном оборудовании у опытного, проверенного мастера становится все более обязательной.

компьютерная диагностика авто

Да, сегодня есть возможность скачать и установить даже бесплатную программу на смартфон, в которую можно выгрузить информацию с систем самосканирования автомобиля. Но стоит иметь в виду, что эти программы никак не претендуют на доскональность и стопроцентное выявление ошибок. Мало того, ошибки еще нужно уметь «прочитать» - понять, как несколько ошибок могут быть вызваны одной и той же проблеме, или наоборот, могут свидетельствовать о нескольких проблемах одновременно.

Еще недавно поездка на компьютерную диагностику без поломок была обязательной в одном случае – при покупке автомобиля с пробегом с рук – для того, чтобы понять, в каком техническом состоянии находится заинтересовавший вас и красивый снаружи автомобиль, не скручен ли у него пробег. Но так же, как после определённого возраста врачи советуют проходить медосмотры независимо от того, болит что-нибудь или нет. Так и автомобилисты. Все больше из нас приходят к мысли, что компьютерную диагностику стоит делать время от времени и не ждать поломок. Потому что большое количество назревающих проблем себя никак - визуально и на слух - не обнаруживают. Своевременная диагностика поможет вовремя, не дожидаясь полной остановки автомобиля во время великолепного путешествия в горах или на рыбалке, куда и эвакуатор не доберется (не дай бог).

компьютерная диагностика авто

Что касается диагностики перед большими поездками – то практически такой же “must”, как проверка давления в шинах и уровень масла в системе. Такая «терапевтическая» диагностика избавит вас минимум от 90 % потенциальных проблем. А ведь решение проблемы вдалеке от дома, в труднодоступных областях, или просто в другой языковой среде – труднее в разы.

Кстати говоря, об этом многие забывают, но плановые диагностические проверки рекомендованы заводами-производителями. Эта информация содержится в бортовых книжках.

компьютерная диагностика авто

Подведем итоги:

  • При покупке автомобиля с пробегом- компьютерная диагностика обязательна;
  • при первом проявлении проблем, о которых вам сигнализирует автомобиль пиктограммами на приборной доске – отправляйтесь на диагностику;
  • при появлении подозрительных стуков, неудачных запусков, странного поведения тех или иных система – вперед к мастеру на диагностику;
  • перед дальними поездками- на обязательный «осмотр»;
  • проблем нет, поездок нет – все равно – раз в год – на компьютерную диагностику!

Современные автосервисы предлагают консультацию на основе компьютерной диагностики, выполненной на современном оборудовании. Для компьютерной диагностики разработаны специальные стенды, с компьютером и подключаемым шлейфом, который считывает ошибки и дает детализацию по тому или иному узлу автомобиля. Эти системы «контактируют» с элементами самодиагностики автомобиля – разнообразными датчиками давления, температурными датчиками охлаждения, газоанализаторами, системами контроля катализаторов и так далее.

компьютерная диагностика авто

Часто диагностика специализируется на тех или иных марках авто. Это неплохой вариант, поскольку можно быть уверенным, что мастер, проводящий тестирование, глубоко знает именно этот автомобиль, обладая большим опытом диагностики как этой марки, так и модели.

Многие автосервисы сейчас предлагают бесплатную диагностику, с предварительной онлайн-записью, так как с большой вероятностью владелец автомобиля, в случае обнаружения проблемы, будет ее решать именно тут.

компьютерная диагностика авто

0 Комментариев

FAQ
Achita cu Visa Achita cu Visa Electron Achita cu MasterCard Achita cu Maestro Site securizat pentru achitari online
0 Позвонить
онлайн заказ - (022) 81 92 43 068-333-749 Ботаника - (022) 81 92 47 Петриканы - (022) 81 92 46