Выбор шин для внедорожника

Выбор шин для внедорожника

Если возникла необходимость выехать на бездорожье – наш материал будет вам кстати. Выбор шин для внедорожника зависит от того, насколько часто вы съезжаете с асфальтового шоссе и каков характер местности, по которой вы передвигаетесь. Одно дело – грунтовые проселочные дороги, и совсем другое – полное отсутствие цивилизации: ухабы, рытвины, канавы и грязь по ступицы колеса.

Стоит учитывать, что нет смысла брать внедорожные шины просто «на всякий случай» – ведь они имеют особые характеристики, не очень сочетающиеся с высокими скоростями на асфальтовом шоссе. Это глубокий протектор с характерным рисунком и относительно мягкая, упругая резина – благодаря таким свойствам, развить высокую скорость не получится. Все производители указывают предельную безопасную скорость, которую можно развивать на таких шинах. При ее превышении у автомобиля ухудшается управляемость. Кроме того, резина быстрее изнашивается – а ведь такие шины – удовольствие не из дешевых.

Универсальные варианты для кроссоверов

Существует несколько разновидностей резины для пересеченной местности. Отличить шины можно по нанесенным на них обозначениям. Разберемся, что стоит за двухбуквенной маркировкой и как выбрать лучшие шины для внедорожника.

Если у вас кроссовер, на котором вы лишь изредка выбираетесь на природу, но никогда не уезжаете в глухие дебри – вам подойдут шины HT, то есть Highway Terrain. Реальное бездорожье не для них, зато по шоссе можно развивать скорость до 180 км/час. Существует как летний, так и зимний варианты HT. Летняя резина отличается повышенной жесткостью в холодное время, подходит для эксплуатации при температуре от +5. Выбор зимних шин для кроссовера стоит делать в пользу глубокого рисунка с ламелями, гарантирующего хороший контакт с заснеженной, мокрой или обледеневшей дорогой.

Хорошее соотношение внедорожных и шоссейных качеств показывают шины All Terrain (маркировка AT) – ровно 50/50. Рисунок резины состоит из крупных блоков, разделенных широкими бороздами. За счет этого достигается самоочищение протектора после езды по грязи. При езде по шоссе по сравнению с HT скорость несколько снижена, а шумность – увеличена, так же, как и износ. Но для тех, кто должен часто выезжать в дальний пригород, это лучшее решение.

Настоящая резина для бездорожья

Лучшая резина для внедорожника, который действительно предназначен для труднодоступной местности, имеет маркировку МТ, или Mud Terrain. Эти грязевые шины относятся к всесезонным и используются на достаточно мощных машинах – ни кроссовер, ни тем более легковой автомобиль комплектовать ими нельзя. Отличаются впечатляющими показателями сцепления, обеспечиваемого широким рисунком протектора с характерными мощными выступами и ламелями, а также способностью самоочищаться и стойкостью боковой части к проколам. Для грунта выбирайте менее жесткую резину, для каменистой местности нужна повышенная жесткость. Резина для бездорожья имеет несколько особенностей:

  • увеличивает расход топлива;
  • из-за мощного протектора стоит выбирать шины МТ меньшего диаметра, чем ваши регулярные;
  • мокрое покрытие увеличивает тормозной путь;
  • скорость по шоссе значительно снижена, а износ увеличен – «переобуваться» лучше перед выездом на бездорожье, если это возможно.

Надеемся, наши советы помогут вам определиться!

0 Комментариев

FAQ
Achita cu Visa Achita cu Visa Electron Achita cu MasterCard Achita cu Maestro Site securizat pentru achitari online
0 Позвонить
онлайн заказ - (022) 81 92 43 068-333-749 Ботаника - (022) 81 92 47 Петриканы - (022) 81 92 46