Зачем нужна ротация шин?

Зачем нужна ротация шин?

Ваша безопасность на дороге во многом зависит от технического состояния ваших шин. Причем не от общего состояния, а от конкретного состояния в эту минуту.

Есть мнение, что шины между собой надо периодически менять местами. Ротация, ради которой даже не обязательно надо ехать на сервис, помогает более равномерно распределять износ шин.

При этом, перестановка шин местами требует выполнения ряда правил. Каких? Об этом мы и поговорим в нашем материале.

В чем смысл ротации шин между собой?

Одна из самых насущных проблем для владельца машины – ухудшение управляемости и работы тормозной системы, в следствии того, что ваши покрышки изнашиваются неравномерно.

Дело здесь в том, что ваши шины и не могут изнашиваться по другому. Известно, что больше половины всей нагрузки давит на переднюю ось автомобиля. Также передний привод активнее используется в поворотах. И вообще, при любом маневрировании. Уже не говоря об отличиях развала-схождения разных осей.

Перестановка покрышек на машине нужна для того, чтобы избежать большой разницы глубины рисунка протектора. Это влияет на плавность и мягкость хода.

Если глубина протекторов одинаковая, то даже несмотря на дождь или слякоть, автомобиль будет хорошо контролироваться. Также это положительно скажется на комфорте водителя и пассажиров.

Особенно важно менять местами всесезонные шины.

Как часто надо переставлять шины?

Вы сами решаете, как часто менять покрышки местами, если вы это делаете, но шинопроизводители советуют совершать эту процедуру каждые 10 000 километров. Вы можете делать это, например, во время ежегодного техобслуживания, тогда это выйдет дешевле. Или совместить ротацию покрышек с заменой масла, которая имеет место быть 1-2 раза в год.

Запасное колесо участвует в ротации только в том случае, если у него такой же типоразмер и индекс нагрузки.

0 Комментариев

FAQ
Achita cu Visa Achita cu Visa Electron Achita cu MasterCard Achita cu Maestro Site securizat pentru achitari online
0 Позвонить
онлайн заказ - (022) 81 92 43 068-333-749 Ботаника - (022) 81 92 47 Петриканы - (022) 81 92 46