Как хранить автомобильные шины: советы по выбору места и подготовке к консервации

Как хранить автомобильные шины: советы по выбору места и подготовке к консервации

Водители, которые регулярно используют несколько комплектов резины, часто ломают голову над тем, как хранить автомобильные шины правильно. К примеру, что делать с зимними покрышками летом или куда убрать «обувь» для бездорожья во время покатушек по асфальту. Часто этому вопросу не уделяют должного внимания, а ведь хранение шин в подходящих условиях положительно сказывается на сроке эксплуатации покрышек и помогает значительно экономить. Если вы привыкли бережно относиться к вещам и хотите реже тратить деньги на покупку новых комплектующих, ознакомьтесь с полезными советами хранения автомобильной резины. Следуя правилам, вы сделаете шины более долговечными и выносливыми, а процесс езды приятным и безопасным.

СОДЕРЖАНИЕ:

  1. Важность правильного хранения
  2. Подготовительные работы
    1. Проверка состояния
    2. Очистка от загрязнений
    3. Покупка дополнительных принадлежностей
  3. Выбор помещения
  4. Как хранить

Подготовительные работы

Хранение авторезины – процедура не затратная, простая, но некоторые тонкости дела знать нужно. Прежде чем упаковать набор покрышек до следующего сезонного использования, понадобится выполнить несколько несложных действий.

Проверка состояния

Первым делом промаркируйте шины, чтобы впоследствии не возникло путаницы с монтажом. Внимательно осмотрите автопокрышки на предмет глубоких порезов или трещин. Возможно, резина уже свое отъездила и нет необходимости создавать дополнительные хлопоты для ее хранения нет.

Очистка от загрязнений

Во время езды в шинах скапливается пыль, грязь, дорожный мусор, которые способны вызвать повреждения и преждевременный износ протектора. Чтобы избавиться от загрязнений, используйте мыльный раствор и специальную щетку. Аккуратно удалите все лишнее, протрите «обувку» полотенцем и дайте ей подсохнуть.

Покупка дополнительных принадлежностей

Хранение автомобильной резины в специальных чехлах – самый правильный способ. Если поблизости такие не продаются, можно воспользоваться обычными мусорными пакетами.

Выбор помещения

Идеальный вариант – отвезти на хранение шины в автосервис. Специализированные автомобильные центры оснащены необходимым оборудованием, а в помещениях шинного отеля соблюдаются оптимальные климатические условия, включая влажность и температуру воздуха. Альтернатива – дом или гараж. Правда, тут важно соблюдать строгие правила.

  1. Защита от атмосферных воздействий. Палящее солнце, ветер, осадки и заморозки снижают эластичность каучука, ведут к образованию трещин. В связи с этим для хранения категорически не подходит незастекленный балкон, открытая терраса.
  2. Соблюдение температурного режима. Резкое похолодание и аномальная жара – враги для любых резиновых изделий. Чтобы сохранить покрышки в идеальном состоянии, выбирайте проветриваемое, отапливаемое помещение: кладовку, гараж, застекленную лоджию.
  3. Выбор положения. Для краткосрочного хранения, можно даже уложить резину стопкой на ровную поверхность, но для сезонного консервирования такой вариант не подходит. Желательно обзавестись стойкой или собственноручно организовать стеллаж.

 

При соблюдении перечисленных правил можно добиться хороших условий для домашнего хранения.

Как хранить

Резину можно упаковать на хранение с дисками или отдельно. Покрышки с ободом следует укладывать горизонтально (стопкой) или подвесить. Хранить вертикально колеса с покрышками не рекомендуется. С авторезиной без обода дела обстоят иначе. Их, напротив, аккуратно укладывают вертикально (ребром) рядом, периодически проворачивая. Подвешивать шины запрещается, поскольку в местах крепления создается давление на внутреннюю часть, что ведет к деформации и приводит изделие в негодность.

Теперь вы знаете, как правильно хранить летние и зимние шины в период, когда они не используются. Обязательно придерживайтесь правил, чтобы в сезон резина не преподнесла неприятных сюрпризов.

0 Комментариев

FAQ
Achita cu Visa Achita cu Visa Electron Achita cu MasterCard Achita cu Maestro Site securizat pentru achitari online
0 Позвонить
онлайн заказ - (022) 81 92 43 068-333-749 Ботаника - (022) 81 92 47 Петриканы - (022) 81 92 46